пʼятницю, 13 серпня 2010 р.

Время – мерило любви.

Сейчас я предложу вам очень крамольную вещь.

Я даю вам прибор для измерения любви!

Как любой прибор, он, конечно, не совершенен, но здесь, как нигде люди весьма преуспели. Коммерсант из меня никудышный (в чем неоднократно пришлось убедиться моим близким). Поэтому от реализации сего чудного прибора прибыли мне не дождаться. Тем более, что приборчик этот есть практически у каждого современного человека, а у многих и по несколько штук.

Внимание: это – часы!

Терпение, сейчас попробуем разобраться. Как-то я услышал слова одного умного человека. Не помню дословно, но смысл в том, что любовь можно измерить временем. Это единственное, доступное нам, мерило нашей любви. Кому или чему мы больше всего уделяем времени – то мы и больше всего любим. Так просто? Прошло довольно времени с того нашего разговора, но я не перестаю поражаться, как исключительно работает это мерило. Как мы часто лжем себе и окружающим, говоря: "Я люблю....". На самом деле, это не так. Матери не любят своих детей, отдавая их нянькам. Отцы не любят свои семейства, забывая дни рождения детей. Дети не любят своих родителей, забыв дорогу к ним. Почему не любят? Да потому что жалеют для них самое «святое» для современного человека – время. Разве жалко что-либо для того, кого любишь?

Пресловутый вопрос занятости совершенно здесь не причем. Находим же мы время на многочасовое сидение перед телевизором или на пустую болтовню, компьютер… Впрочем, каждый сам способен разложить свою неделю и понять "свою любовь". Чаще всего предметы нашей страсти – предметы совершенно неодушевленные. Тот же пресловутый телевизор или компьютер, или машина, или работа, или, или, или...

Вспомни, сколько времени ты провел в храме и в молитве – столько тебе и станет ясно...

Давайте попробуем по порядку. Почему в нашей жизни многое не так, как хотелось бы? Почему часто на душе неспокойно? Почему страхи? Почему конфликты? Почему мы говорим с самыми близкими людьми на разных языках?

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

(Матф.22:36-39)

Если мы измерим выполнение нами этих основных заповедей инструментом, тикающим у нас на руке, то, скорее всего, получится весьма грустная картина. Ведь сколько любви (а соответственно и времени) мы отдали Господу и ближним, ровно настолько мы и можем претендовать на наше простое человеческое счастье.

Все очень просто. Жалко ли влюбленным времени, проведенного вместе? Тяготится ли любящая мать временем, отданным для своих детей? И, даже в более земных вещах, это работает. Жалко ли времени, проведенного на поле, юноше, который любит футбол? А сколько времени уходит у увлеченных людей на любимое дело! Человек, работающий 20 часов в сутки над созданием своего бизнеса, смело заявляет: «Я люблю свое дело». Наверняка найдутся желающие возразить – дескать, это не та «любовь». Может быть, и не «та», но по количеству затрат времени и сил никто не усомнится, что она искренняя.

А ведь в заповедях любви Господь четко расставил приоритеты. Несоблюдение их влечет за собой ущербное бытие. Равно, как нарушение любых законов, несет за собой неприятности. В покаянии, которое так нам всем необходимо, ни в коем случае не стоит пройти мимо греха «нелюбви», прежде всего к Богу, а после уже и, несомненно, к ближнему – как каждому конкретно, а не общей размытой массе, толпе, в которой тонет человеческая личность, усредненная и практически умершая.

Ведь мы не любим – чего уж там греха таить. С каким трудом мы выкраиваем время для посещения церкви, подчас вовсе не связывая посещение храма с любовью Божьей, а, идя туда по привычке, потому что положено, потому что соседи тоже туда ходят. Да еще не забываем по дороге решить пару вопросов, дабы сэкономить все то же время. На чем экономим? На Боге? Стоит ли удивляться, что вокруг столько несчастий и беспросветного горя. Ну, не можем мы любить Того, для Кого не можем найти место в нашем плотном расписании суеты. Любили бы, место бы нашлось. Ведь может же влюбленный работать, учится, заниматься музыкой или спортом, и при этом бегать на свидания. У него, что – не 24 часа в сутках? Нет, конечно – дело тут в другом. Он просто любит – и время находится само. Время и любовь действительно очень тесно переплетены в жизни. Там, где есть любовь, время любить найдется всегда. Эти две субстанции порождают одна другую, нуждаясь друг в друге – они друг друга питают. Где нет времени для ближнего, там никогда не появится любовь. Где нет любви, там всегда есть слово «некогда». Вы страдаете от нехватки любви и чувствуете, что ваше сердце очерствело? Начните щедро жертвовать свое время – и любовь воскреснет. По-другому очень будет сложно, а порой и невозможно. Пусть часы в нашей комнате станут для нас напоминанием о растраченной впустую любви, а глаза ближних сказанием о потерянном времени. Каждая бездарно прожитая минута, это растраченная любовь, частичка святыни, утерянная безвозвратно. Я не драматизирую. На самом деле, все намного серьезней. Есть еще емкая народная поговорка – «время - деньги». Вот и выходит, что если никак не получается достучаться в собственном сердце до любви, то можно начать с самого простого – жертвования денег. Только лишь перестанешь нахваливать себя за отданное и примешь свои жертвы, как необходимые тебе, а не тому, кому подаешь – лед и тронется. Практический совет, так сказать.

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

(1Иоан.4:7,8)

Не для всех нас эти слова звучат утешительно. Но горе нашего времени не столько в разночтениях одних и тех же понятий, сколько в нашей тотальной глухоте. Порой истины, проверенные тысячелетиями, вовсе пролетают мимо наших ушей. Вроде бы – все всё знают, но, одновременно, каждый тянет одеяло на себя, не пытаясь даже заметить, что одеяло давно разорвано в клочья, а вся наша мышиная возня крутится вокруг дербана марлевых лохмотьев, которыми никто не сможет накрыться – если только мы не договоримся о мире и не попробуем сшить хотя бы то, что еще каким-то чудом и Божьей милостью сбереглось.

100 коментарів:

  1. "Время и любовь действительно очень тесно переплетены в жизни. Там, где есть любовь, время любить найдется всегда. Эти две субстанции порождают одна другую, нуждаясь друг в друге – они друг друга питают. Где нет времени для ближнего, там никогда не появится любовь. Где нет любви, там всегда есть слово «некогда». Вы страдаете от нехватки любви и чувствуете, что ваше сердце очерствело? Начните щедро жертвовать свое время – и любовь воскреснет. По-другому очень будет сложно, а порой и невозможно."
    Это моё любимое место! Лучше и не скажешь.
    Пан капеллан, Вы будите мою совесть!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Когда такие слова, как Ваши, проникают в душу, то проснётся даже мертвецки пьяная совесть:)

    ВідповістиВидалити
  3. Не только нравоучений для... я себя так тормошу. Написал вслух, значит делай.

    ВідповістиВидалити
  4. Полезная практика:)) Что то вроде аутотренинга))

    ВідповістиВидалити
  5. напрашиваетесь на комплимент....ну какой же вы не коммерсантский то?самый что ни на есть!!!

    ВідповістиВидалити
  6. ОТВЕЧАЮ ВАШИМ ЛЮБИМЫМ СЛОВОМ...........ОТОЖ)))))))))0НО ПРО СЕБЯ СКАЖУ ЧЕСТНО...К КОМПЛИМЕНТАМ АБСОЛЮТНО СПОКОЙНА...

    ВідповістиВидалити
  7. Враки... просто не все умеют говорить комплименты.

    ВідповістиВидалити
  8. точняк МАЧО...)))))))))))ох и болтушка я , прости Господи!

    ВідповістиВидалити
  9. о. Александр, ты читал "Пять языков любви" Гери Чэпмена?

    ВідповістиВидалити
  10. ага, Чэпмен выделяет время, помощь, прикосновения, слова и подарки
    так и есть, наверное

    ВідповістиВидалити
  11. это я поняла))
    и у меня раньше прикосновения были
    а сейчас не знаю даже
    но подарки стабильно на последнем месте))

    ВідповістиВидалити
  12. сакуру я так и не нашла, кстати
    зато я умею смеяться! ))
    http://www.facebook.com/photo.php?fbid=2038937133955&set=a.1785967409870.2104091.1260079863&type=1&ref=nf

    ВідповістиВидалити
  13. мы, по-моему, уже разговаривали на эту тему)

    ВідповістиВидалити
  14. теперь обнимаюсь только с близкими - я же говорила)

    ВідповістиВидалити
  15. не перевирай)
    вот честно говорю - иногда от некоторых прикосновений аж передергивает - при том от адекватных людей - я мизантропом становлюсь))

    ВідповістиВидалити
  16. признаю, признаю
    тока я не помню, что точно говорил ))

    ВідповістиВидалити
  17. это редко бывает, кончено, но я, когда первый раз заметила за собой, аж испугалась))
    раньше-то наоборот все было

    ВідповістиВидалити
  18. просто жизнь медленно убивает во мне остатки сангвиника))

    ВідповістиВидалити
  19. я, например, флегматичный холерег

    ВідповістиВидалити
  20. холерик? неожиданно
    а я тогда скорей меланхоличный флегматик (по последним данным)
    правда, необоснованных перемен в настроении и легкоранимости не наблюдается

    ВідповістиВидалити
  21. что как? :)
    ой, пора спать - я выключаюсь

    ВідповістиВидалити
  22. ну вот я в скайпе хотела спокойной ночи пожелать, но раз ты не отвечаешь - как хочешь)

    ВідповістиВидалити
  23. спорить не буду
    однако же кофеи из кофеен на меян тоже не действуют
    давеча проверяла

    ВідповістиВидалити
  24. рассказывали мне историю. Привез благодарный ученик преподавательнице настоящий бразильский кофе. По привычке целый тазик налила, а доза максимальная того кофея - 100 мл
    короче, еле откачали
    от такого точно драйв был бы)

    ВідповістиВидалити
  25. дык учителька химии была, а на баночке все по-португальски)

    ВідповістиВидалити
  26. зачем?
    (мы разве не обсуждали и эту тему?:)

    ВідповістиВидалити
  27. что за навязчивая идея меня напоить?)

    ВідповістиВидалити
  28. нам, дитям, молочный коктейль - и не больше
    а вы своим абсентом без нас балуйтесь )

    ВідповістиВидалити
  29. для чего хватит, я лучше не буду спрашивать

    ВідповістиВидалити