четвер, 12 серпня 2010 р.

Деньги.

Я каждый день встречаю множество людей – богатых и бедных, немощных и пышущих здоровьем – разных. Но в одном все похожи друг на друга: каждый несет в себе свою беду, свое горе, свои сомнения и страхи. Было бы, думаю, объективно сказать, что все это – неотъемлемая часть человеческой жизни, любой жизни любого человека.

Самая распространенная иллюзия – всесилие материального благополучия. Но факт в том, что, решая свои финансовые проблемы, человек, взамен оставленных страхов приобретает новые, зачастую более серьезные. И не всегда они связаны с безопасностью, как кажется со стороны. Богатые люди, прежде всего, люди - со всеми вытекающими последствиями. Улыбающееся ухоженное лицо – зачастую, всего лишь маска, идущая в нагрузку к материальному благополучию - респиратор для маляра. Приходилось слышать от таких людей, какие они самодостаточные, какие правильные, какие мудрые (материальный достаток, мол, тому веское подтверждение). Но эти же люди рыдали (хватив, как правило, лишку и ища собеседника), рассказывая о своей несчастной любви, чьем-то предательстве, душевной пустоте и, чаще всего – о промозглом, стылом, как лед, одиночестве. Человек так устроен, что может быть одиноким, даже будучи окруженным самыми близкими лицами и силуэтами. Страдания человека не связаны с его материальным благополучием. Просто, когда он беден, его безденежье кажется ему корнем всех бед. Хотя для мира в душе необходимы субстанции, совершенно несвязанные с деньгами. Невозможно купить любовь, которой жаждет любая душа. Невозможно купить спокойный сон, без которого мы все становимся взвинченными невротиками. Невозможно купить понимание, без которого мне одиноко так, что холод пронизывает все нутро и даже порой думается, что и душу. С этим душевным льдом богатый человек не мене несчастен, чем бедный, он даже, наверное, куда трагичней смотрится, т. к. бедный все еще клянет свою нищету, а состоятельный лишен и этой утешительной иллюзии.

Искать счастье и покой в материальном изобилии так же бесперспективно, как искать воду в пустыне. Ее там просто нет - только и всего. Миражи не становятся оазисами. Погоня за благополучием способна выхолостить человека так, что у него не останется сил для самой жизни. Он искал средства для выживания, но упустил саму жизнь… абсурд? Скорее – трагедия. Потомки, получив наследство (очень распространенная история), благополучно промотали его… Абсурд в квадрате! Было бы неправильно считать, что я проповедую нищету. Совсем наоборот - я считаю, что, при решенных житейских потребностях, намного больше возможности для интеллектуального и творческого развития. Благополучие должно служить человеку, а не наоборот. Когда человек для достижения материальных высот становится недоступен своей семье, детям, друзьям… Когда у него нет времени прийти в Храм, он уподобляется древнему язычнику, кидающему свое дитя в пасть каменного идола, в котором бушует пламя - дабы «боги» даровали ему удачу. Дети нынешних «язычников от бизнеса» не сгорают на раскаленных углях, они погибают более «продвинутой» смертью - от депрессий, наркотиков, бездушия. Становясь мертвецами при жизни, они очень часто перешагивают гибельную или, при благом раскладе, искупительную черту раньше родителей. Такова цена удачи, дарованной капризными «богами», которые вслед за удачей посылают полный, тотальный крах.

Дети, которых мы отдаем няням, отдадут нас (в лучшем случае) в дома престарелых. Внуки, не слушавшие историй бабушек и дедушек, не сидевшие у них на коленках, вырастают людьми, не привитыми от самой страшной болезни – бездушия. Если они когда-то поступят с вами жестоко, не делайте больших глаз и не поджимайте в обиде губы. Это всего лишь сдача с ваших подачек «на мороженное», когда вам опять было некогда одаривать их объятиями родительской любви. С этих денег, кстати, чаше всего и покупается первый «косяк» и первая бутылка пива. В подавляющем большинстве случаев, ранняя гибель детей была инвестирована их папами и мамами. Не правда ли, странное вложение заработанного таким трудом капитала? А потом у свежевыкопанной могилы звучат слова: «За что, Господи?».

Действительно – а за что? Мы хотим жить, как нам вздумается, творить, что левая нога пожелает, а Господь, значит, должен бегать и заметать за нами брошенные мимо пепельниц окурки? Если мы на проезжей части начнем двигаться не по правилам, а как нам заблагорассудится, что нас ждет? Мало каждодневных примеров? Мироздание тоже стоит на незыблемых законах, на которые мы, походя, плюем с высоты наших телевизионных антенн. За что? А, по-вашему - должен быть иной результат? Будете ли вы спрашивать, если при переходе на красный свет вас собьет машина: «за что?». Сомневаюсь. А в духовном пространстве мы ежедневно нарушаем более серьезные законы и порядки, коверканье которых вредит не бренному телу, участь которого, если оно не свято, в тлении, а вечной душе. Остается только восхищаться Божьей милостью, не выкашивающей под корень целые города и веси. Но, к сожалению, человек склонен понимать милость, как вседозволенность… И, в этом его, наша страшная беда.


16 коментарів:

  1. "Мы хотим жить, как нам вздумается, творить, что левая нога пожелает, а Господь, значит, должен бегать и заметать за нами брошенные мимо пепельниц окурки?"
    Батюшка, и как у Вас получается находить такие образы?
    Грустно, честно и правдиво!
    Спаси Господи!

    ВідповістиВидалити
  2. Я как акын - что вижу, то и пою ;)

    ВідповістиВидалити
  3. Мне, к большому сожалению, никак не удаётся переубедить близкого мне человека, что не в деньгах счастье:( Притом, говорится о деньгах постоянно...

    ВідповістиВидалити
  4. Не надо ни кого убеждать, просто живите в согласии со своей совестью...

    ВідповістиВидалити
  5. Иногда с ужасом думаю, а если отбросить тему денег, то о чём вообще говорить? Становится страшновато...Хотя, тот, кто с Господом, уже не одинок!

    ВідповістиВидалити
  6. Говорить за деньги - скукота смертная...

    ВідповістиВидалити
  7. Батюшка, простите за нескромный вопрос...А о чём обычно Вы беседуете с супругой?

    ВідповістиВидалити
  8. Обо всем ... буквально. И о деньгах тоже, но редко... это же такая скука.

    ВідповістиВидалити
  9. Я Вам завидую, по-доброму:) Дай Бог вам счастья:)

    ВідповістиВидалити
  10. сегодня видела по ТВ передачу о двух 11-классниках из какого-то российского города. Они несколько месяцев убивали людей на улицах- просто так, для самоутверждения
    Брат-третьеклассник одной из жертв сказал, что это все от того, что родители не уделяли им внимания. "Это как пирожок с капустой без начинки. Заботятся, одежду покупают, а внимания не уделяют". Это уже мальчик понимает, а взрослые - нет

    ВідповістиВидалити
  11. я тут накатала комментарий на миллион знаков, а он "эх")

    ВідповістиВидалити