неділю, 27 січня 2013 р.

Гори, гори ясно ... или о выгорании священников.

Сегодня в ортосфере активно муссируется тема «выгорания» священников.

Беглый взгляд на ведущиеся дискуссии показывает, что в обсуждении происходит заурядная путаница понятий, терминов и т.д. Все смешалось, люди, кони, психологические понятия, медицинские, духовные…

В психологии как науке, практически невозможно дать определения или классификацию, которые были бы исчерпывающие и всех устраивали. Поэтому я всего лишь постараюсь очень кратко изложить свое видение картины, без претензии на истину в последней инстанции. Надеюсь это будет интересно, т.к. являюсь священником опекающим больницы (в частности СПИД-хоспис) и практикующим психологом в объединении неправительственных организаций, специализируюсь на психокоррекции эмоционального выгорания у социальных работников.

Начнем с простого.
Нередко мелькает фраза – «профессиональное выгорание». Такое понятие имеет место быть, но оно лишь дублирует «эмоциональное выгорание» и вносит путаницу. Для избежание оной, я предлагаю использовать следующие распространенные и легко определяемые термины.
«Эмоциональное выгорание» - СЭВ.
«Профессиональная деформация».

Четкое различение этих терминов поможет разобраться в ситуации.
Сейчас мы коснемся только эмоционального выгорания.

Эмоция – это прежде всего оценочное отношение человека к ситуации и поэтому чрезвычайно важна для жизни личности и ее взаимосвязи с окружающим миром. Любые трансформации в эмоциональной сфере влекут за собой изменения во всех сферах жизни человека, в том числе и в области физиологии, т.е. здоровья организма.

Классическое определение эмоционального выгорания – это эмоциональное истощение. Теперь самое главное, не перепутать его с банальной усталость, переутомлением, и т.д. СЭВ – это сформированное постоянное состояние, самостоятельный выход из которого если и возможен, то чрезвычайно труден. Из методов диагностики, я выбрал самый, на мой взгляд, эффективный. Человек страдающий от СЭВ, прежде всего, перестает себя эмоционально выражать, т.е. проявлять эмоции аутентичные его личности. Проще говоря, обычно уравновешенный человека становится явно агрессивным или активный и деятельный индивидуум, впадает в уныние и прострацию. Несомненно, на этом диагностика не закончена, но проявление этого признака весьма красноречивый сигнал.

1. Выгорание священника.

Начнем с определения (здесь) священника. Священник – человек священнодействующий.

Священник верующий в то, что он проповедует, предстоит перед Престолом на котором находится Чаша и в Святых Дарах есть Источник Жизни 1 Кор. 11 гл. Тогда получается, может ли выгорать и жаждать тот, кто находится при Источнике?

Очевидный парадокс.

Возможные причины выгорания человека священнодействующего: неверие в священнодействие – ремесленничество, переоценка личного авторитета в священнодействии.

Если с первой причиной все достаточно прозрачно и ясно (Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор.11:29,30), то вторая требует более внимательного рассмотрения.

Священнослужитель, достаточно часто уловляется соблазном, стать духовным авторитетом среди мирян-прихожан. Т.е. он легко решает, что есть грех, а что нет, решает кому что благословляется делать, а что запрещается и т.д. Причем, это происходит не всегда в выраженной вербально форме, т.е. он может не высказывать свои суждения людям прямо (особенно если на приходе уже есть старший признанный «духовный авторитет»), тогда территорией его надрыва служит близкое окружении, семья и внутренний выжигающий диалог воспаленного сознания. Таким образом, священник от Источника может лишь промокнуть до нитки, но не напиться сам, не напоить ни кого не может, а приходящему вопрошать, может предложить лишь горький желудочный сок своих духовных суждений.

В остальных случаях, не нужно спешить ставить диагноз СЭВ. Чаще всего это банальное переутомление, когда необходим просто качественный активный отдых, здоровый образ жизни, сбалансированное питание и позитивные эмоции. Я сам после длительных исповедей в хосписе в Великий Пост, приходил в крайне разбитом состоянии (бывало даже рвало и знобило), но на следующий день все приходило в норму, а после Литургии приходили новые силы.
Примечание: Эта очень обширная тема и конечно тут она не исчерпана.

2. Выгорание менеджера.
В подавляющем большинстве случаев, СЭВ приобретается священником, в связи с его параллельной деятельностью. Т.е. когда он занят строительством, финансовой деятельностью, политикой, бизнесом и т.д. Тогда все достаточно просто и лежит уже в области профессиональной деформации и к духовности не имеет непосредственного отношения. Но вполне вероятно, что особенного рассмотрения требует ситуация внутреннего психического конфликта из-за необходимости совмещать несовместимые виды деятельности.
Это сфера крайне не изучена и пока опирается только на сугубо субъективные суждения.

Порошу считать этот текст лишь кратким вступлением в тему и оставляющим открытыми массу вопросов.
Надеюсь продолжение следует, но писаться будет уже исходя из обсуждения здесь.

Пы. Сы. Полемику конструктивную уважаю,  троллей и хамов баню.

86 коментарів:

  1. /Если с первой причиной все достаточно прозрачно и ясно/
    Хорошо вам... А мне вот ничего не ясно. Как так: вчера верил, а сегодня уже нет?

    ВідповістиВидалити
  2. ремесленник он и вчера не верил ... сейчас в семинариях огромное количество сыновей священников, которые смотрят на это как на выгодную работенку

    ВідповістиВидалити
  3. Отче, отправьте это в сообщество. http://golovni.livejournal.com

    ВідповістиВидалити
  4. Протестую, ваша честь! Не был ремесленником, именно, что верил... А потом, р-р-раз, и, вроде, верит, а не уверен уже как-то. Примеры есть, потому и говорю.

    ВідповістиВидалити
  5. с удовольствие... только избавьте общество от троллей... у вас в посте меня уже достала одна экзальтированная дама

    ВідповістиВидалити
  6. признание того, что Бог есть не является верой необходимой для священнодействия
    ....и бесы веруют, и трепещут.
    (Иак.2:19)

    ВідповістиВидалити
  7. Устав караульный помните? Сначала "Стой, кто идёт?" Потом "Стой, стрелять буду!" Потом дослать патрон и выстрел вверх.
    А уже после Тарантино. :-)

    ВідповістиВидалити
  8. перечитайте комменты у себя.... человек с первого комментария тупо хамит
    и как обычно, все сводится к теме МП и КП

    ВідповістиВидалити
  9. ((((((Таким образом, священник от Источника может лишь промокнуть до нитки, но не напиться сам, не напоить ни кого не может))))
    Если священник имеет апостольскую преемственность и не еретик (не состоит под начальством у еретиков), то даже если сам не питается, то других уж точно напитает (в таинствах).
    +++

    ВідповістиВидалити
  10. В Таинствах да, в душепастырстве нет.

    ВідповістиВидалити
  11. "Никто не может служить двум господам; ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне."
    Не в том смысле, что запрещается это делать, а в том, что это невозможно физически.
    Это к вопросу "священника с параллельной деятельностью".

    ВідповістиВидалити
  12. тут ведь как... работа психологом мне даже помогает да и детей кормить надо
    а вот когда я работал прорабом, переключение со стройки на храм и обратно, меня выматывало жутко и реально выносило мозг

    ВідповістиВидалити
  13. Спасибо, может на базе обсуждения что то и получится.

    ВідповістиВидалити
  14. О! Вот и я о том - невозможно. Хорошо монахам - отгородились от мира, Божью благодать столовыми ложками хлебают :))))
    Ну, а священникам тяжело, конечно. И искус у них больше, чем у обычных людей, и дети - опять-таки, семья - где деньги взять?
    Не знаю, по мне - это очень тяжелая работа, я бы не потянула...
    У нас в храме сын настоятеля пришел служить - славный парнишка, очень переживает за людей. А таких вот, чтобы воспринимали священничество как не пыльную работёнку, я не знаю.

    ВідповістиВидалити
  15. полные семинарии на дневном отделении)))

    ВідповістиВидалити
  16. Ну, я-то семинарию не посещала. Может, они потом идут в менеджеры? Или как Охлобыстин - в актеры?

    ВідповістиВидалити
  17. нет... их потом папы-протопопы устраивают на "денежные" приходы

    ВідповістиВидалити
  18. Ну, тогда я рада, что наш приход "не денежный" :))))

    ВідповістиВидалити
  19. Гори, гори ясно ... или о выгорании священников.
    Пользователь сослался на вашу запись в записи «Гори, гори ясно ... или о выгорании священников. » в контексте: [...] Оригинал взят у в Гори, гори ясно ... или о выгорании священников. [...]

    ВідповістиВидалити
  20. Вітаємо! Ваш запис потрапив у Рейтинг топ-25 популярних записів України!
    За бажанням детальніше про рейтинги ви можете прочитати у розділі довідки.

    ВідповістиВидалити
  21. mur - стена по-польски
    стены, значит :)

    ВідповістиВидалити
  22. ВЫГОРАНИЕ.
    Конечно же всяко терминов могут придумать, для оправдания отсутствия хребта или той самой СОЛИ.
    Никто не сомневался что резкое "увлечение" верой во Христа, вызовет такое же разочарование. Но тут надо бы сказать честно и снять шляпу перед теми, кто открыто признаёт что он выгорел и ушёл.
    Ещё больше опасностей, скрывается в тех кто уже превратился в пепел но продолжает носить рясу. Вот эти уже суть сатанисты.Они антиподы, слуги антихриста и их мы сегодня тоже видим немерено. Именно "эти" частые гости всяческих СМИ увещевающие о бессребрии и нестяжательстве, отжимают квартиры, давят людей на лимузинах, греются на пляжах дорогих курортов. Это псы и шакалы дьявола и их ныне легион...

    ВідповістиВидалити
  23. Очень деликатный текст. И созвучно.
    Благодарю сердечно за поднятую тему, поскольку и для себя какие-то моменты фиксирую.

    ВідповістиВидалити
  24. спасибо, постараюсь продолжить

    ВідповістиВидалити
  25. Гори, гори ясно ... или о выгорании священников.
    Пользователь сослался на вашу запись в записи «Гори, гори ясно ... или о выгорании священников. » в контексте: [...] Нашел интересное у в Гори, гори ясно ... или о выгорании священников. [...]

    ВідповістиВидалити
  26. Не знаю как насчёт выгорания, но мне недавно прямо сказали, что у нас тупо набивают карманы

    ВідповістиВидалити
  27. якщо не вірив, то де ж вигоряння?

    ВідповістиВидалити
  28. ну это наверное другая тема.... очень близкая, но другая

    ВідповістиВидалити
  29. если человек неверующий приступает к священнодействию, то повреждения психики неизбежно

    ВідповістиВидалити
  30. мне нравятся старенькие священники...сколько их ни встречала(может повезло), они так исполнены духом, светятся, что кажется, что и не умеют выгорать...наоборот, поддержат и уныние как рукой снимет...как сильна в них вера...а ведь сколько пережили при коммунизме.

    ВідповістиВидалити
  31. На мой неискушенный взгляд священнодействие не должно являться целью, а лишь средством, инструментом. А то "стану священником, будут все меня (бояться) любить и уважать". Тогда кризис неминуем. Тогда обязательно найдутся те, которые не будут (бояться) любить и уважать. И батюшка придёт в разочарование. Как так?! И это милость от Господа...А вот если священник спасается сам, тогда ему не нужно, чтобы его любили и уважали. Ему всё равно. Ему главное спастись. В этом цель. Быть со Христом. И тогда те, которые рядом с ним также спасуться...

    ВідповістиВидалити
  32. ну и среди старичков самодуры встречаются

    ВідповістиВидалити
  33. "Синдром эмоционального выгорания проявляется в:
    а) чувстве безразличия, эмоционального истощения, изнеможения (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде);
    б) дегуманизации (развитие негативного отношения к своим коллегам и клиентам);
    в) негативном самовосприятии в профессиональном плане — недостаток чувства профессионального мастерства".

    Якщо людина приступає до священнодійства вже невіруючою, то весь цей комплекс повинен бути притаманний їй від початку, а не набувається в процесі роботи. Мені так здається.

    ВідповістиВидалити
  34. то что заложено потенциально начинает развиваться и приносить свои плоды.... все логично

    ВідповістиВидалити
  35. кто ж спорит...значит, выбирать умею:)

    ВідповістиВидалити
  36. Новый дизайн блога явно пошёл на пользу! Это уже не хочется комментировать в стиле "аффтар пешы исчо".
    К сожалению сейчас есть неотложная работа, потому прочитал достаточно бегло. Однако зацепило, есть потребность вернуться и вдумчиво перечитать ещё. Нет, не для пустых споров. Совсем нет.
    Во-первых, описание разумно.
    Во-вторых, убедительно.
    Браво!

    ВідповістиВидалити
  37. тролллей баню...
    с разумными полемизирую

    ВідповістиВидалити
  38. Гундяев погряз в роскоши,и попы тоже хотят!
    Нельзя служить Богу и черту одновременно , но Гундяеву и К. Это удается. РПЦ превратили в базар, и скоро индульгенции ЖиВотным выдавать за деньги будут.

    ВідповістиВидалити
  39. Re: Гундяев погряз в роскоши,и попы тоже хотят!
    ну, поживем увидим

    ВідповістиВидалити
  40. "И еще неоднократно выйдет зайчик погулять"!
    Еще надоем )))

    ВідповістиВидалити
  41. и я хочу погрязнуть...по самую шею...шоб бабла как грязи...к подошвам прилипает, блин, ты его отдираешь, а оно обратно липнет... и везде, везде, во всех карманах и чемоданах доралы, эвро, эти как их, а, ...шекеля... вот... простите мне...

    ВідповістиВидалити
  42. Что, развести полемику что ли?:)

    ВідповістиВидалити
  43. В принципе могу, но тут, наверное, не буду :)
    Со мной периодически случается второй вариант (на нас тоже вешают много менеджерской работы). Так что наверное согласна

    ВідповістиВидалити
  44. Re: ВЫГОРАНИЕ.
    Да,...без вариантов...

    ВідповістиВидалити
  45. щетаю,да..
    для меня тема гораздо боле значительная, чем церковное неустройство.
    У нас есть священник один, я за него горюю, он будто пылью покрыт, такая чувствуется тоска и безысходность в нем,хотя снаружи тихий и трудолюбивый.

    ВідповістиВидалити
  46. на самом деле выглядит так..но что-то останавливает думать, что так.Такое иногда чувство, что иссох.

    ВідповістиВидалити
  47. спасибо за текст, действительно деликатно и взвешенно написано

    ВідповістиВидалити
  48. Гори, гори ясно ... или о выгорании священников.
    Пользователь сослался на вашу запись в записи «Гори, гори ясно ... или о выгорании священников. » в контексте: [...] интересное у в Гори, гори ясно ... или о выгорании священников. [...]

    ВідповістиВидалити
  49. ну, заочно это точно не узнать

    ВідповістиВидалити
  50. а как у вас на заставочке девиз переводится? красиво получилась и вы такой красивый.

    ВідповістиВидалити
  51. да я замаялась, я и к переводчику ходила и так моск напрягала девичий..а вот еще нашла-предлагают скабрезное)) лучше уж ваш вариант

    ВідповістиВидалити
  52. Латынь. "сказал и облегчил душу".

    ВідповістиВидалити
  53. //может ли выгорать и жаждать тот, кто находится при Источнике?
    Очевидный парадокс.//
    Не может.
    Тот ремесленник в рясе никогда не верил в Бога.

    ВідповістиВидалити
  54. или -
    ... имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
    (1Тим.1:19)

    ВідповістиВидалити