четвер, 11 листопада 2010 р.

Человек... это только звучит гордо...

Всякий раз, когда мы делаем что-то гадкое, мы как правило находим себе оправдание в огромном количестве обстоятельств, причин и т.д... но ведь даже под гипнозом, человек неспособен сделать то, что претит его морали...


Так вот... наши поступки, в полной мере отражают наше естество... независимо от обстоятельств. 


...Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.  Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

 Итак по плодам их узнаете их.

(Матф.7:16-20)




 



29 коментарів:

  1. так это не может быть плохо... это как есть

    ВідповістиВидалити
  2. так ни чего так не разочаровывает как правда...
    ведь очарованность это нездоровое состояние...

    ВідповістиВидалити
  3. Это я говорю как психолог (социальный, между прочим).
    А про гипноз, это известный феномен. Когда гипнотизер пытается заставить человека сделать то, что запрещают ему его нормы морали, то человек не подчиняется... впадает в ступор, устраивает истерику и т.д.
    А фашисты - это фашисты, следственно высокоморальными быть они не могут, т.к. отношение к страданию и человеческой жизни, это и есть номы морали.

    ВідповістиВидалити
  4. А как быть, если поступаешь, в большинстве случаев, хорошо, а внутри равнодушие одолевает?

    ВідповістиВидалити
  5. трудно сказать заочно, но скорее всего это уже эмоциональные проблемы, а не моральные.

    ВідповістиВидалити
  6. ну да...цыганам по простоте душевной отдают деньги и ничего потом не помнят...

    ВідповістиВидалити
  7. в этой статье, только подтверждение моих слов...

    ВідповістиВидалити
  8. там написано, что мораль можно обмануть...

    ВідповістиВидалити
  9. Так то оно так… Конечно, ни под каким гипнозом кассир добровольно вам деньги не отдаст (это нарушение его должностной инструкции). А если вы ему дадите листок с каракулями и внушите, что это платежный документ? В этом случае он должностную инструкцию не нарушает. Более того, он ее выполняет!
    Невозможно изнасиловать женщину с применением гипноза (изнасилование – это половое сношение с применением насилия или угрозой его применения). Если субъективно женщина будет воспринимать действия преступника как насилие, она будет сопротивляться (или же не сопротивляться, потому что запугана)… В любом случае гипноз изнасиловать ее не поможет. Но. Можно с применением гипноза женщину соблазнить (а это не преступление). Или притвориться ее мужем, или любовником (или Сильвестром Сталлоне, если она к нему неравнодушна).
    Нельзя под гипнозом заставить человека совершить убийство (если он не убийца). Но можно внушить ему, что он стреляет в тире или на охоте.

    ВідповістиВидалити
  10. это во первых теория (такое доступно только феноменальным гипнотизерам), во вторых, это все равно, что просто воспользоваться телом в коме...
    в любом случае, мораль остается непреклонной.

    ВідповістиВидалити
  11. у меня есть информация от профессиональных психологов, что трансфером овладеть не сложно...и никакой комы, человек всё видит...

    ВідповістиВидалити
  12. значит Вам не ко мне... я много слышу о том что "несложно" и т.д, но на практике, дальше разговоров НИКОГДА не ни чего не происходило...

    ВідповістиВидалити
  13. Для меня вопрос заключается в том, нужно ли оправдываться? Перед другими, может и надо, что бы поддержать свой имидж, только не надо холиваров по поводу имиджа :-) , а вот перед собой зачем? Возможно что бы избежать впадения в депрессию и сопли, типа: "я такой плохой, все в жизни плохо". Но с другой стороны возможно есть и другие варианты борьбы с депрессией. На этот счет я бы послушал советы бывалых.
    Теперь о ботанике. Хорошо терновнику: он приносит только колючки и виноград приносить не может, значит и беспокоится ему не о чем. И все терновники такие, а вот люди разные. Или все одинаковые? Или все таки разные? И еще миллион вопросов типа этого. А терновнику по барабану куда его бросят.
    А мы можем приносить плоды как добрые, так и худые. И по нашим плодам нас можно отнести к дереву "добро-худому", а значит напоминающее чемодан без ручки: и нести тяжело и бросить жалко.

    ВідповістиВидалити
  14. всякому лечению, предшествует диагноз....
    и для успешного лечения, не имеет значение, насколько он приятен и благозвучен...
    важно насколько он верен...

    ВідповістиВидалити
  15. А я вот все народными методами: "Чиж и компания", водка и работа.
    Но это скорей профилактика, а не лечение :-)

    ВідповістиВидалити