понеділок, 6 січня 2014 р.

Чудо Рождества!

800
В чем Чудо Рождества? В колокольных перезвонах, красивых церковных службах, в кукольных "вертепах" около храмов и в общественных местах? В колядках и пожеланиях всего того, во что сами почти не верим?
Разве рождественские картинки и инсталляции, хоть немного похожи на историю Рождества? Разве земляная нора для ночевки скота похожа на лубочный теремок?

Я думаю , что совершенно не похожа, я видел стойла и прочие коровники много раз...

Но это как раз и не умаляет Чуда, а многократно делает его еще чудесней, делает его не новогодней сказкой, а настоящим Чудом, достойным Самого Бога.

Бог пришел к нам с вертеп, где мы по уши в собственных нечистотах, толкаемся около кормушек и с равнодушием видим, как очередного из нас ведут на бойню. Мы выкармливаем детей для чьего то стола, не стесняемся похоти и ее публичной реализации в рамках общего стойложития.

Кто-то, отравленный миазмами навоза и собственного дыхания - галлюцинирует представляя себя "звездой", "политиком", "бизнесменом"... или еще каким перцем, в своих видениях молодой ланью (или оленем) мчащимся по райским кущам, в это время, забывшись тяжелым сном, пиная копытами всех вокруг...

Иногда, мы пытаемся обогреть друг друга, своим перегаром из съеденного сверх меры и выпитого за пределами разума. Иногда мы тоскливо надрывно мычим ощущая грязную пеньку на шее или путы на ногах... иногда, пока пуста кормушка.

Но Он все равно приходит к нам, согревается нашим смрадным дыханием и тянет свои ручки к нашим обляпанным комбикормом мордам...

Это ли не Чудо? Что может быть больше этого Чуда?

Христос рождается, дорогие мои!!!

13 коментарів:

  1. С Рождением Друга!
    Света, добра, здоровья, мира тебе и твоей семье!:)

    ВідповістиВидалити
  2. С Рождеством.
    Хорошо сказал! Ось це- проповедь так проповедь.

    ВідповістиВидалити
  3. Христос народився! Славімо Його!

    ВідповістиВидалити
  4. Христос народився! Славімо Його!

    ВідповістиВидалити
  5. Христос народився! Славімо Його!

    ВідповістиВидалити
  6. Re: С Рождеством.
    Христос народився! Славімо Його!

    ВідповістиВидалити