четвер, 26 вересня 2013 р.

Священный косплей.

239380
Щас буду писать ужасные и крамольные вещи о попах и рясах.

Меня, как клирика, очень волнует в последнее время повседневная клерикальная одежда. В какой то момент, я перестал понимать, почему мне приходится носить средневековый покрой. Полторы тыщи лет, клирики носили современную для своих дней одежду, вполне удобную и практичную для их образа жизни. Потом бац... и что-то сломалось. И теперь когда собирается вместе несколько попов, это все смахивает на плохой косплей или реконструкцию событий древней Руси. Молчу еще про картонные боярские шапки из цветного бархата.

Блин, но это же неудобно! В машину залазить (если у тебя не джЫп) подолом отираешь грязные пороги, в маршутке об низ рясы все повытирают ботинки... а кто пробовал подняться на 5-10 этаж грязного подъезда заметая воскрилями облачений?

Почему, не носить, как наши предшественники (а они ведь не дурни были) современную, удобную, клерикальную одежду?

Или мазохизм наше все?

Так что хожу в цивильном, а рясу вожу на заднем сиденье... простите убогого...

Пы. Сы. Насчет пиджака и колоратки... у меня есть... но, на католике или традиционном протестанте, это смотрится естественно и красиво... на православном священнике, несколько противоречиво, ибо все знают, что это не "наше"... просто хочется чего -то своего... православного, удобного и практичного...

или это не наш стайл... штобы без мучений?