четвер, 23 серпня 2012 р.

Сакральная простота.



Если бы люди были христианами, то не надо было бы содержать огромные армии и службы безопасности, разведки, контрразведки и прочую чушь, ибо у христиан нет потребности в насилии.

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:38-48)


Если бы люди были христианами, то не нужно было бы тратить огромные средства на контроль за качеством товара и сбор налогов, ибо у христиан не принято обманывать.

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:37)


Если бы люди были христианами, то не нужны были бы правоохранительные органы и суды, ибо христиане не причиняют зла и не жаждут расправы.

... Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
(Иоан.8:7)


Если бы люди были христианами, то не нужно было бы платить сумасшедшие деньги за сомнительный сервис гостиниц и курортов, ибо христиане с радостью принимают гостей и служат друг другу.

Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
(1Пет.4:9,10)


Если бы люди были христианами, то не нужны были бы политики и правительство, ибо христианин уже имеет Царя и Пастыря.
Если ты нуждаешься в армии, менте с дубиной, судье, депутате, контролерах и злом сервисе, то ты уже выбрал свою веру и свое царство.

Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
(Иоан.18:36)

неділю, 5 серпня 2012 р.

Вавилон или моя твоя не понимай...

Наблюдая за собой и людьми, невольно вспоминаю Библейскую историю о вавилонской башне. (Бытие глава 11). Я думаю, что не разные языки стали причиной, ведь сегодня работают люди в одном месте говорящие на разных языках. Это не проблема выучить язык другого народа...

...если ты хочешь этого.

Для этого необходимо признать, что язык твоего собеседника не хуже твоего, а сам он достоин общения.

Вот и получается, что дело Вавилона живет и процветает. Если изначально народы заговорили на разных языках, то сегодня каждый человек говорит на своем, только ему понятном наречии. Живя в бурном потоке информации и языковых конструкций, мы создали каждый свою форму речи. И теперь живя в плотном окружении себе подобных, мы окончательно перестаем понимать друг -друга, вкладывая в самые простые слова, свои ни кому более не ясные смыслы.

Не верите? Прислушайтесь к диалогам близких людей.

Изучая другой язык, можно поступить на курсы и преуспеть, но как понять человека, который создал свой язык, язык защиты и отчуждения?

Есть ли фраза, которая звучит чаще чем "... меня не понимают..."?

Для того чтобы услышать другого, нужно сваливать подальше от башни своего самомнения (ибо как Вавилон в каждом из нас,так и мы в нем) и перестать быть мерилом и эталоном мира. Нужно допустить, что и близкий человек может быть прав, что он живет не менее ценную и уникальную жизнь...

А для этого, непременно нужно любить...