вівторок, 31 липня 2012 р.

Смысловые провалы

Несколько последних дней подряд у меня случались мигрени разговоры на тему "не суди". 

высшим пределом благочестия как правило оказывается - это  наступить в какашку посреди тротуара увидеть реальные гадости и зажать нос и сказать дескать  я сам иногда какаю грешен и поэтому давайте считать это мармеладом не будем говорить об этом. 

... далее следуют ссылки на Евангелие...

Далее казусы))) когдая  наступив в какашку увидел какую то гадость и говорю, чуть громче чем вполголоса - блин, это же дерьмо! это реально гадость! И сами борцы с осуждением попадают в собственную ловушку уже осуждая меня, как осуждателя)))) 

Самое интересное, что несудители грехов людей, которых они считают "своими", т.е. своей национальности, своей церкви, своей политической тусовки, с легкостью и рвением поливают грязью своих оппонентов и инакомыслящих... и при чем чем сильней не судят своих, тем яростней рвут иных... 

Для себя же, я давно уяснил,  что "судить - выносить приговор" и судить - рассуждать, думать, взвешивать" - это, как говорят в Одессе - две большие разницы.

Какое именно судить имел ввиду Христос говоря -  Не судите, да не судимы будете,(Матф.7:1), мне понятно из этого места -  Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?(Иоан.8:3-5).
Они требовали от Него приговора, в чем Он им отказал...Он не сказал, что теперь нужно прелюбодействовать и что это хорошо. Он не дал им вынести приговор!!! Разве это не очевидно? 

Давайте думать, рассуждать, называть черное - черным, белое -белым, распознавая зло удаляться от него... Господь этого не запрещал...

... много что хочу добавить, но  При многословии не миновать греха...(Прит.10:19)