пʼятницю, 26 листопада 2010 р.

Свеча памяти...

О разуме...


Много сегодня в сети о голодоморе... спорят, соглашаются и т.д.

А ведь сам факт существования у нас Коммунистической Партии, которая еще и выдвигает своих кандидатов, говорит о том, что мыслить и делать выводы, мы неспособны...

Значит жить хорошо, мы просто НЕ ИМЕЕМ ПРАВА...


середу, 24 листопада 2010 р.

неділю, 21 листопада 2010 р.

вівторок, 16 листопада 2010 р.

О горнем...

 
Сегодня прочел в ЖЖ мысль, о том, что прежде чем обожиться, необходимо стать человеком.

Подумал это не больно, так ведь, стать человеком - это и есть обожиться...




И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

(Быт.1:27)







пʼятницю, 12 листопада 2010 р.

Эврика

Причина несовершенства мира интеллектуального превосходства городского жителя над сельским, заключена в неприспособленности деревенских туалетов для длительного чтения... особенно в зимнее время. 





четвер, 11 листопада 2010 р.

Человек... это только звучит гордо...

Всякий раз, когда мы делаем что-то гадкое, мы как правило находим себе оправдание в огромном количестве обстоятельств, причин и т.д... но ведь даже под гипнозом, человек неспособен сделать то, что претит его морали...


Так вот... наши поступки, в полной мере отражают наше естество... независимо от обстоятельств. 


...Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.  Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

 Итак по плодам их узнаете их.

(Матф.7:16-20)




 



вівторок, 9 листопада 2010 р.

Сердце общее, а имение частное...

Что ни день, то читаю или слышу "Мы имеем устройство Апостольской Церкви" или " у нас все как у первых христиан"  или "вот, как бы обрести первохристианскую силу благодати"... при чем все это независимо от конфессий...



А что же говорит Священное писание? 



Все же верующие были вместе и имели все общее.  И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.  И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,  хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

(Деян.2:44-47)


У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

(Деян.4:32)



Много желающих, особенно из горячих проповедников, чтобы было в их общине ...было одно сердце и одна душа...  но при этом вторая часть фразы куда то проглатывается...


Напрасно говорить пространные речи и возносить молитвы о ниспослании Духа Святаго, когда не хватает духу,  дочитать библейский стих до конца и не опошлить его лукавым толкованием... 



понеділок, 8 листопада 2010 р.

Ну что? Еще фруктов?

 Частенько звучит такая мысль:  дескать Адам и Ева согрешили, а мы должны отдуваться ... значит Господь несправедлив, раз мы несем тяжесть грехопадения за то чего не делали?


Так ли? Ведь мы знаем, что Господь благ...


А что же произошло по сути, кроме непослушания? Да в том то и дело, что вкусив запретного плода, человек сам стал центром своей системы ценностей. 


Мы не отдуваемся за чужие грехи, мы ежедневно грызем эти запретные плоды ящиками и вагонами. И мучает нас изжога, когда мы говорим "ты не прав" взвешав чужой поступок на своих кривых весах. Когда мы вступаем в споры.


Когда мы покупаем очередную книжку из разряда "Как ....", как стать богатым, как стать влиятельным, красивым, успешным, как воспитать гения, и прочая галиматья от фен шуй, до детей индиго.

Как правильно креститься, исповедоваться, поститься, молиться ... после чего готовы в пух и прах разгромить того, кто поступает иначе.

Это все не более копания в корыте с подгнившими плодами, с того самого дерева.


Так что не отдуваемся мы за чужие грехи, а милостивый Господь долготерпит, не спрашивая в полной мере за наши... 



пʼятницю, 5 листопада 2010 р.

Низко о высоком...

Называть Бога - Космосом или высшей силой - это как называть маму - маткой или яйцеклеткой ... только много гаже... 


середу, 3 листопада 2010 р.

Антиклерикальные мысли клирика.

 
Всякий подвизающийся в пастырском служении, весьма хорошо сделает, если будет непрестанно помнить, что сам он относительно Истинного Пастыря, есть овча неразумное.... если только не баран бодливый...


Святых лик обрете источник жизни и дверь райскую, да обрящу и аз путь покаянием, погибшее овча аз есмь, воззови мя, Спасе, и спаси мя. (заупокойный тропарь)



вівторок, 2 листопада 2010 р.

Духовная геометрия. Маркер на язычество...

 
Много сейчас слышно о так называемом 3D. Человеку тесно в двухмерной плоскости... и это вполне естественно. 


В духовном мире все это тоже существует...  Напрасно человек, исповедующих Христа, пытается мыслить категориями "хорошо-плохо", "грех-негрех" и т.д. Ведь это доступно и язычникам. В чем же тогда Христос? 


А Христос - Третье Лицо Троицы и открывается как раз в третьей  оси координат. Разрешив нас от закона и выведя из под проклятия греха, Он разворачивает формулу вопроса "сделать хорошо или плохо?" в систему "не делая плохого, я все равно имею право выбора, как поступить - хорошо или много лучше". Ибо во Христе, дурное не представляет собой предмет выбора. 


Христианин не мыслит молиться или не молиться... он мыслит - я могу помолиться не только о себе (хорошо), но и других людях (лучше).  Он не выбирает простить или не простить ... он прощает и может еще сделать добро обидчику. 


Посему человек мыслящий "хорошо - плохо" не ушел ни сколько от языческого мышления ибо оно плоско, а во Христе вся полнота... 


 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.

(1Кор.7:38)